МБОУ ДОД "Ромодановская ДЮСШ"
Пятница, 26.04.2024, 01:05
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2010 » Май » 21 » ШОРТ-ТРЕК - все только начинается.
16:17
ШОРТ-ТРЕК - все только начинается.



Зеркальная гладь ледяной арены завораживает зрителей, манит и обещает массу приятных впечатлений. Глядя на то, с каким изяществом и легкостью «парят», едва касаясь коньками льда, юные спортсменки, так и хочется устремиться за ними вслед. Но, вовремя останавливаясь, ловишь себя на мысли о том, что без специальных навыков, обретаемых в ходе продолжительных тренировок, ничего хорошего не получится. Разве что зрителей можно развеселить своими неловкими движениями.

Юная спортсменка, которая представилась Татьяной, на мой вопрос, что привело ее сюда, в Ледовый дворец, ответила немногословно, но весьма убедительно:

- Ледовый спорт – красивый самый!

В этой краткой, но удивительно емкой фразе скрывается глубокий смысл.

Как выяснилось в ходе беседы с Иваном Ивановичем Супониным, который, являясь старшим тренером Федерации шорт – трека Республики Мордовия, он посвятил этому виду спорта тридцать лет своей жизни и сегодня активно помогает ромодановским детям осваивать новый и в то же время такой интересный и своеобразный вид спорта.

- За 5 месяцев, которые мы с тренером по шорт – треку Николаем Алексеевичем Старшиновым занимаемся с ромодановскими ребятами, удалось достичь хорошего результата. Юные спортсмены достигли того уровня (у всех 1 юношеский разряд), к которому их ровесники из города шли 2 года. У девочек и мальчиков, которые выбрали для себя этот вид спорта, по - настоящему сильно развита сила воли, стремление к новым спортивным высотам. Это дает им силы для упорных тренировок. И ярким тому доказательством служит успешное выступление девятилетней  ромодановской спортсменки Сарии Яфуняевой, занявшей 7 место в российском соревновании по шорт – треку, в котором принимали участие 240 не менее сильных и хорошо подготовленных спортсменов из 15 областей России.

На самом деле сложно сейчас определить то, как дальше сложится судьба этих юных спортсменов. У всех равные шансы. Хочется пожелать своим воспитанникам успеха, веры в собственные силы…

Говоря о равных шансах, Иван Иванович акцентировал внимание на том, что в Ромодановском районе с открытием искусственного  катка появились прекрасные перспективы для развития ледовых видов спорта. Мы имели возможность лично убедиться в этом, побывав в  физкультурно – оздоровительном комплексе «Ледовый».

В этот день там шли тренировки секции по шорт – треку среди младшей возрастной группы. Всего на базе Ромодановской ДЮСШ сформировано три группы, общей численностью 45 человек, в которых тренируются девочки и мальчики в возрасте от 6 до 13 лет. Занятия проходят три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам.

Каждый, кто пожелает заниматься этим либо другим ледовым видом спорта, может в свободное от занятий в школе время прийти в Ледовый дворец и провести часы досуга с пользой для своего здоровья.

Категория: Шорт-трек | Просмотров: 1276 | Добавил: romdush
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта