МБОУ ДОД "Ромодановская ДЮСШ"
Четверг, 28.03.2024, 15:41
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2011 » Июнь » 29 » Жизнь посвящаю спорту
08:40
Жизнь посвящаю спорту

- Равняйсь! - командным голосом призывает к порядку своих воспитанников тренер Владимир Александрович Кокурин.

- Наш девиз? - вновь обращается он к ребятам, закончившим расчет всех присутствующих по порядку.

- Один за всех и все за одного! - громко и дружно произносят они в ответ. Так началось очередное занятие по вольной борьбе известного в Мордовии тренера Кокурина. Мы стали свидетелями не только этого момента, но и того, какие тренировочные упражнения приходится выполнять ребятам. От некоторых, скажем честно, просто дух захватывает. Для самих же 13 - 14-летних мальчишек наше восторженное удивление вызывает лишь едва заметную улыбку. Секцию вольной борьбы в Ромодановской ДЮСШ, работающей на базе ФОКа, В.А. Кокурин возглавляет уже год. Три раза в неделю юноши, учащиеся  7-8 классов (всего 20 человек),  приходят к нему на двухчасовые тренировки. Прежде чем начать разговор с Владимиром Александровичем о сегодняшних воспитанниках, мы попросили рассказать его о своем пути в спортивной жизни. Надеемся, что так наш читатель лучше представит себе, в руки какого педагога попадают юные спортсмены.

- Когда мой брат Константин (прим. авт.- позже он стал мастером спорта и заслуженным тренером России) приезжал в отпуск из армии в наше село Рождествено Ичалковского района, я буквально не отходил от него ни на шаг. Именно брат познакомил меня со всеми азами вольной борьбы. Как эстафету, он передал мне свою любовь к этому виду спорта. Потом были  годы  моей армейской службы. Занятия вольной борьбой не прерывались и здесь. Началом спортивных достижений стали третий, а потом и первый разряды по вольной и классической борьбе, - так начал свою историю становления как спортсмена Владимир Александрович.

В 1960 году  в Кемлянском сельскохозяйственном техникуме на общественных началах он открывает секцию вольной борьбы. От желающих заниматься в секции отбоя не было. Спустя три года, во время чемпионата  России среди сельской молодежи, Владимир Кокурин стал мастером спорта. А спустя еще год - чемпионом Федерации вольной борьбы РМ. В 1970 году он становится главным тренером в Мордовии по вольной борьбе. По личной инициативе он объезжает все школьные интернаты республики, собирает одаренных детей, желающих заниматься вольной борьбой, и на базе Ялгинской школы-интерната проводит с ними занятия. В биографии нашего собеседника была и детская спортивная школа №4 г. Саранска, позже преобразованная в школу олимпийского резерва. До сорока лет Владимир Александрович принимал участие в спортивных состязаниях, неоднократно становился призером ДСО "Урожай" по вольной и классической борьбе. В 1990 году ему присваивают звание отличника народного просвещения России, а в 1992 году тренер получает почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Мордовии".

Во время беседы Владимир Александрович называл имена своих бывших воспитанников, сегодня они стали известными спортсменами (мастерами спорта международного класса, чемпионами России и Европы), работниками сельского хозяйства, руководителями предприятий, деятелями науки, политиками.

- Для меня всегда было важно  развивать у своих воспитанников не просто стремление к победе любой ценой, но быть требовательным к ним в отношении учебы, постижении культурных и духовных ценностей, - поделился секретом своего воспитательного метода Владимир Александрович. -  Каждую четверть я проверяю успеваемость своих учеников в школе. Если съехал на двойки, значит, спорт не для тебя. Ведь, пока ты молод, то должен успевать все и везде: и в спорте, и в учебе. Воспитание в моем понимании -  это гармоничное сочетание ума и силы атлета.

- Владимир Александрович, ромодановских мальчишек Вы тренируете около года, можно ли сегодня говорить о каких-то результатах?

- Конечно! Ведь, если молодой человек  ставит перед собой определенную цель достигнуть чего-то, то успех гарантирован. Тренеру нужно заинтересовать, а в дальнейшем лишь направлять и развивать стремления юного борца. Так, на спартакиаде школьников по вольной борьбе, состоявшейся в г. Чебоксары 19 - 22 мая, Вадим Кадеев занял третье призовое место. Немного ранее,  на первенстве России в г. Уфа, он же выполнил норматив кандидата в мастера спорта России, одержав победу над ульяновцем, победителем 2010 года.  Кандидатом в мастера спорта стал и другой мой воспитанник, Эмиль Юлмурзин. Норматив мастера спорта он выполнил еще в прошлом году, став обладателем второго места на первенстве России среди школьников в  г.  Ульяновске.  Очень перспективные ребята - Сергей Шарахин и Александр Яшин, Эмиль Юнусов и др. Я не сторонник раннего профессионализма своих воспитанников. Считаю, что вначале каждый из них должен победить себя, свой дух. А с этим придет  и сила, и техника, и тактика.

12 июня в г.Саранске состоялся турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню города. В соревнованиях приняли участие и воспитанники тренера Кокурина В.А., команда Ромодановской ДЮСШ "Легион" . Ребята показали отличные результаты.

1 место в весовой категории до 50 кг. занял Юлмурзин Салават.  1 место в весовой категории до 69 кг. - Шарахин Сергей. 3 место в этой же категории занял Астафьев Влад. В весовой категории до 46 кг. 2 место занял Комаров Константин, 2 место в весовой категории до 58 кг. - Гульнин Юрий. 3 место в весовой категории до 63 кг. занял Юрченков Евгений. 4 места в весовой категории до 40 кг. - Яфуняев Руслан и Юнусов Тимур.

Хочется надеяться, что для ребят эти соревнования станут первым этапом на пути в мир большого спорта…

из материала газеты "Победа"

Категория: Отделения | Просмотров: 1528 | Добавил: romdush
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта