МБОУ ДОД "Ромодановская ДЮСШ"
Вторник, 30.04.2024, 04:40
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 5 » Хет-трик по-ромодановски
10:24
Хет-трик по-ромодановски
В 2010 году в поселке Ромоданово были открыты сразу три новых спортивных объекта: ФОК, Ледовый дворец и футбольный стадион.  Позавидовать такой спортивной инфраструктуре обычного районного центра могут не только другие районы Мордовии, но и  районные центры других регионов России.  Такой хетт-трик по-ромодановски стал цепной реакцией развития самых разнообразных направлений в спорте.

Локомотив спортивного движения – детско-юношеская спортивная школа, у которой восемь вагонов – спортивных отделений. В районе развиваются футбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, единоборства, спортивная гимнастика. Благодаря открытию Ледового дворца активно развиваются хоккей и шорт-трек. Выбрать направление можно на любой вкус. Всего в ДЮСШ около 600 воспитанников, загруженность полная. Например, ФОК работает с утра до позднего вечера: в утренние часы в нем занимаются школьники, после обеда - спортивные секции, а вечером - взрослые. 

Ледовый дворец тоже не пустует: в нем занимаются секции хоккея, взрослые команды. Свое время для занятий определено для каждой школы района, а также нескольких школ из соседнего Ичалковского района. В выходные дни каток открыт для массового катания. Это одно из самых популярных мест для отдыха в районном центре. 
Появление собственного льда дало толчок к развитию зимних видов спорта. Хоккеисты уже показывают отличные результаты. В турнире «Золотая шайба» на региональном уровне ромодановцы в этом году отличились во всех трех возрастных группах. Младшая возрастная группа 2001-2002 г.р. завоевала бронзовую медаль, средняя 1999-2000 г.р. - хоккеисты из МБОУ «Белозерьевская СОШ» - заняли второе место. Старшая возрастная группа в 1997-1998 г.р. стала победителем турнира. Равняться есть на кого: в прошлом сезоне 2010-2011 гг. чемпионами Мордовии стала команда «Ромодановсахар», а в нынешнем 2011-2012 – команда «Якташлар» (село Белозерье Ромодановского района), которая до этого дважды становилась бронзовым призером чемпионата. 
Нельзя представить Ромоданово и без футбола. Летом трибуны обновленного футбольного стадиона во время проведения матчей никогда не пустуют. Команда Ромоданово «Вымпел» - играет среди клубов первого дивизиона. Во втором дивизионе играют команды «Белозерье» и «Вымпел-2». «Вымпел-96» в прошлом году выиграл практически все республиканские турниры, чемпионат Мордовии, региональные этапы «Кожаный мяч», проект «Мини-футбол в школу» в этом году. Так в чемпионате РМ подопечные Толмаева А.Н. (в предварительном и финальном этапах) сыграли 16 матчей, из которых 14 выиграли, 1- свели вничью (с «Саранском» - 1:1) и лишь 1 проиграли («Локомотив-СВРЗ» - 1:2), забив в ворота соперников 66 голов, а в свои пропустили лишь 17 мячей. Стоит учесть, что через четыре года этим ребятам будет по 18-19 лет, а к чемпионату мира - 2018 г. - по 21-22 года, самый оптимальный футбольный возраст. Хорошее футбольное поколение подрастает в  Ромоданове.
В Ромодановском районе открыто отделение ЦОП им. В.М. Чегина. Легкоатлеты занимаются под руководством тренеров Н.М. Сергуниной и О.П. Погарской. Команда Ромодановского района показала неплохие результаты, выступив на летнем первенстве РМ по легкой атлетике в 2011 году. В беге на 400 метров в возрастной группе 1991 г.р. и старше второе место занял Михаил Гусев. Анастасия Мельникова стала второй в толкании ядра и второй в метании диска в возрастной группе 1994 г.р. и младше. Третье место в толкании ядра  в возрастной группе 1992-1993 г.р. занял Сергей Гусев. Третье место в толкании ядра в возрастной группе 1991 г.р. и старше занял Маргел Мардоян. Михаил Гусев, который теперь является воспитанником ШВСМ РМ, в составе молодежной сборной Мордовии на чемпионате России среди студентов в г. Брянске (июнь 2011 г.) на дистанции 400 метров стал серебряным призером.
Юные воспитанники отделения  единоборств успешно принимают участие в республиканских, межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Особенно успешно выступают воспитанники А.К. Сафарова (греко-римская борьба) Рамазан Бикбаев,  Салих Баширов, Асаинов Абдулваххаб, Али Баймашев, Абубакар Рамазанов,  а также  В.А. Кокурина - заслуженного тренера РМ по вольной борьбе Эмиль Юлмурзин и Вадим Кадеев, Сергей Шарахин, Влад Астафьев, Юрий Гульнин, Евгений Юрченков, Константин Комаров, Руслан Яфуняев, Тимур Юнусов.
Таким достижениям Ромодановский район во многом обязан людям, неравнодушным  к спорту. Благодаря поддержке  главы администрации С.В. Чалова спорт и спортивная инфраструктура является одним из  самых значимых направлений развития. Такая активность заражает все большее количество людей. Теперь уже сами ромодановцы просят, чтобы на этом строительство инфраструктуры не завершалось.  На последней встрече с Главой республики  жители района просили Николая Ивановича Меркушкина помочь со строительством бассейна. Ромодановцы уверены, что он будет самым популярным спортивным объектом у населения. 

Газета Республика Молодая 04.04.2012 №14
Просмотров: 407 | Добавил: romdush
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта