МБОУ ДОД "Ромодановская ДЮСШ"
Понедельник, 29.04.2024, 03:52
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2011 » Март » 23 » РОМОДАНОВСКИЙ СПОРТ: для всех и каждого
14:04
РОМОДАНОВСКИЙ СПОРТ: для всех и каждого

«Для нас это роскошь»
Это раньше ромодановцы не знали, чем занять досуг. Сегодня ответ на этот вопрос очевиден – нужно заняться спортом, все условия для этого в муниципалитете есть. Для района численностью в 21 тыс. человек подобные условия – роскошь, - так считают сами жители. Друзья и знакомые из соседних районов, где таких спортсооружений еще нет, ромодановцам завидуют: «Надо же, как вам повезло!». На самом деле, Ледовый дворец в Ромоданове заработал раньше, чем в таких промышленных райцентрах как Рузаевка и Чамзинка. Стадион здесь тоже появился в рекордные сроки. Спортивному расцвету район во многом обязан неравнодушному к спорту главе администрации С.В. Чалову. Его активность, энергию и поддержку в «спортивном вопросе» отметили практически все наши собеседники.   
Приобщаться к спорту в цивилизованных условиях стремятся все. Сегодня в ромодановский ФОК и Ледовый Дворец народ стекается не только из  окрестных сел, но и из соседних районов.

В ФОКе
Ромодановский физкультурно-оздоровительный комплекс посещают около 600 детей, загруженность спортсооружения хорошая. Секций здесь множество, на любой вкус: футбол, волейбол, детский фитнес, легкая атлетика, вольная, греко-римская борьба, каратэ, настольный теннис, хоккей, шорт-трек - для детей занятия бесплатны. В ФОКе работают 23 тренера (из них 2-высшей категории, 12 – первой). А.В. Долманов – тренер детской команды по хоккею, перебрался в Ромоданово из Пензенской области, тренер по вольной борьбе В.А. Кокурин, как и А.Н. Толмаев (тренер по футболу) приезжают из Саранска, тренер по греко-римской борьбе А.К. Сафаров - из Лямбиря.
В копилке воспитанников Ромодановской ДЮСШ уже немало призеров по греко-римской борьбе, удается добиваться успехов и футболистам - усилия тренерского состава и усердие игроков приносят определенные плоды.
ФОК работает ежедневно: в будние дни до 14.00 здесь проходят школьные уроки физкультуры, а после, вплоть до 21.00 – тренировки. Универсальный зал (40х20 метров) никогда не пустует. Ольга Петровна Погарская, завуч ДЮСШ, тренер по легкой атлетике, рассказала, что очень большую поддержку оказывает Центр олимпийской подготовки РМ -  ромодановским спортсменам 2 раза в неделю в Центре предоставляют манеж, они могут посетить бассейн. 

На стадионе
Стадион зимой скрыт под снежным покровом, не видно чудесного искусственного покрытия, 4-х беговых дорожек. Жаль, что поле без подогрева – тренироваться на нем можно было бы круглый год. Здание стадиона ожидает перепланировки и реконструкции. Здесь хотят обустроить раздевалки, душевые, а возможно, и организовать лыжную базу. Потратить на это придется не меньше миллиона, но цель оправдывает средства – лыжный спорт в Ромодановском районе пока не развивается.
Зато полным ходом идет развитие футбола. В последние годы самым молодым ромодановским футболистам все чаще улыбается фортуна. В текущем году 15-16-летние игроки выиграли Первенство РМ по мини-футболу. Команде «Вымпел» практически всегда удается входить в число призеров на чемпионатах РМ. «Серебро» и «бронза» в копилках ромодановских футболистов имеются, а вот «золота» еще не было, так что тренерам В.А. Рокунову и В.В. Бородулину со своими командами есть, к чему стремиться.  

В Ледовом Дворце
Тренажерный зал, сауна, буфет и, конечно, лед ждут спортсменов и просто любителей здорового образа жизни в Ледовом Дворце. Хоккей и относительно новое спортивное направление – шорт-трек уже прочно завоевали популярность у ромодановцев. Последний, как считают тренеры Н.А. Старшинов и И.И. Супонин, очень перспективный вид спорта. В Ромоданове он встает «на крыло», сформирована детская команда. 
Хоккей – спорт весьма затратный, одно только «обмундирование» игрока чего стоит – без спонсорской помощи не обойтись. Тем не менее, траты, как видим, себя оправдывают. На прошедшем в минувшие выходные финале чемпионата Мордовии по хоккею с шайбой победила команда «Ромодановсахар» - это о многом говорит. Честь и хвала тренерам - А.В. Долманову, А.Б. Широкову. Кстати, очень хоккей популярен в с. Белозерье. В прошлом году «Ромодановсахар» даже в четверку чемпионата Мордовии не попал - в полуфинале обыграли свои же, белозерьевские. Вкладываться в хоккей необходимо – это в Белозерье хорошо понимают, команду «Якташлар» «натаскивает» тренер В. Терехин, приезжающий из Пензы. И без энтузиастов, конечно, никуда. Житель села Белозерье Наиль Хабибулов, к примеру, по личной  инициативе шефствует над дворовой хоккейной коробкой – чтобы будущим Овечкиным было, где потренироваться. 
Тех, кто только «пробует лед», в Ромоданове становиться все больше. Массовые катания – весьма распространенный вид местного отдыха. Учитывая, что крытый лед весьма доступен (в Ледовом Дворце максимальная плата за выход на лед и прокат коньков – 70 руб.), открытый лед, в парке, все чаще пустует.
Для полного счастья в Ромоданове не хватает только секции по фигурному катанию. Тренера нет. Вообще, как пояснил заведующий отделением физической культуры, спорта и туризма муниципального управления по соцработе администрации Ромодановского района В.А. Савинов, с тренерами, особенно детскими, имеется определенная  напряженка. Увы, им нечего предложить - не слишком высокие зарплаты у тренерского состава.

В детском саду
Четыре года назад инструктор по физической культуре Е.Б. Савинова открыла для совсем еще юных ромодановцев еще один вид спорта - спортивную гимнастику.
 Началось все с инициативы Л.Я. Аркаева, открывшего в Саранске Центр по спортивной гимнастике. Этот вид спорта стал развиваться под его руководством, целью было привлечь таланты, в том числе и из мордовской глубинки. Поэтому в Ромоданове и решили создать секцию по спортивной гимнастике для дошкольников.
Е.Б. Савинова профессионально спортивной гимнастикой не занималась, но за новое интересное дело взялась с присущей ей энергией и энтузиазмом. На первый год обучения Елена Борисовна старается набирать в свою группу воспитанников по их желанию и желанию родителей. На второй год уже становиться ясно, для кого занятия спортивной гимнастикой перспективны.
- Спасибо главе администрации нашего района за то, что у нас есть возможность вывозить талантливых детей 2 раза в неделю в Саранск, в гимнастический центр  им. Л.Я. Аркаева, - говорит Е.Б. Савинова. - Там мы имеем возможность полноценно заниматься, там на наших детей смотрят тренеры.
Ребята, которые из «детсададовского возраста» уже вышли и учатся сейчас в школе, тоже пока ходят на занятия Елены Борисовны. Но в любом случае, нужно решать, как они будут развиваться в спортивной гимнастике дальше. И вариант здесь прорабатывается: при Центре спортивной гимнастики планируют открыть школу-интернат – там смогут учиться и заниматься подающие надежды гимнасты.
Способных на гимнастической стезе детей в детском саду п. Ромоданово взращено немало. Яркое тому подтверждение – награды, которые воспитанники завоевывают на соревнованиях. Хорошие результаты спортсменки показали в прошлом году. В республиканских состязаниях по спецфизподготовке девочки выиграли 8 медалей, упражнения на снарядах тоже принесли им все призовые места (6 медалей).
Нельзя еще несколько слов не сказать о тренере гимнасток. Елена Борисовна – всестороннее развитый человек, спортсменка по призванию, долгое время она играла в районной волейбольной команде. Ее собственные дети пошли по ее стопам: сын в этом году оканчивает факультет физического воспитания и уже преподает физкультуру в Кочуновской СОШ, дочь тоже выбрала направление физвоспитания, оканчивает колледж.

Наталья КАШТАНОВА

Газета Республика Молодая


Просмотров: 848 | Добавил: romdush
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта