МБОУ ДОД "Ромодановская ДЮСШ"
Понедельник, 29.04.2024, 17:53
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Главная » 2010 » Август » 13 » С ДНЕМ ФИЗКУЛЬТУРНИКА!!!
23:47
С ДНЕМ ФИЗКУЛЬТУРНИКА!!!



Традиционно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Основанием для праздника стал Указ президиума Верховного Совета СССР от 1-го октября 1980-го года. Однако и до этого физкультурные праздники и демонстрации имели в Советской России большой успех. Тогда - то и был внедрен оставшийся популярным и по сей день лозунг «В здоровом теле – здоровый дух!».

О том, с какими спортивными результатами подошел наш район к празднику 14 августа, мы попросили рассказать заведующего отделом по физической культуре, спорту и туризму управления по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района В. А. Савинова.

- Радует, -  начал разговор Виктор Алексеевич, - что желание быть спортивным и здоровым в наши дни становится все более актуальным. Но каждый знает, что зависит это от самого человека. Руководство Ромодановского района в свою очередь старается создать все условия для того, чтобы физкультурное движение развивалось, чтобы каждый житель мог заниматься в современных спортивных залах и комплексах, оснащенных новейшим оборудованием и спортинвентарем. Так, в мае этого года в п. Ромоданово состоялось торжественное открытие трех крупных спортивных объектов: Ледового дворца, стадиона с искусственным футбольным покрытием и физкультурно-спортивного комплекса, в которых принимали участие Глава РМ Меркушкин Н.И., министр физической культуры, спорта и туризма РМ Киреев В.Г., депутат Госсобрания РМ от Ромодановско-Ичалковского избирательного округа Киреев Н.В. Благодаря открытию этих сооружений в районе  значительно увеличилось количество занимающихся физической культурой и спортом.

- Виктор Алексеевич, наш район может по праву гордиться своими спортсменами в различных видах спорта. Расскажите, пожалуйста, читателям о достижениях наших хоккеистов и футболистов?

- Футбольная команда «Вымпел» в 2009-м году впервые в истории района стала обладателем Кубка РМ, в этом же году завоевала  Суперкубок РМ, обыграв чемпиона Мордовии 2009-го года – команду «Союз» Пензенской области. В чемпионате РМ «Вымпел» был третьим, двое игроков команды признаны лучшими футболистами этого сезона в своих амплуа: Баранов Андрей – лучший вратарь, Андрущенко Александр – лучший нападающий. Параллельно с ФК «Вымпел» в чемпионате РМ сезона 2009-го года выступали юные футболисты двух команд «Вымпел – 92» и «Вымпел – 94».

Футболисты района участвуют в различных соревнованиях. В марте 2010 года ветераны футбола смогли завоевать 2-е место в финале турнира по мини-футболу «Руководители за здоровый образ жизни» на призы Главы РМ Н.И. Меркушкина. Хочется отметить игру в этой команде главы администрации Белозерьевского сельского поселения Абдрашитова Г.Г., директора МОУ «Белозерьевская СОШ» Миняева Р.С., ветеранов футбола Бахтиярова А.В., Насонова С.Ю., Поварова А.А.

Ромодановцы рады и горды тем, что впервые в истории республики сельская хоккейная команда «Белозерье» стала бронзовым призером чемпионата РМ по хоккею с шайбой сезона  2009 – 2010 года.  Сейчас мы не менее рады  успешной игре футбольной команды с. Белозерье, которая, играя во 2-й группе чемпионата РМ, вышла в финальную пульку, где будет оспаривать право выступать на будущий год в чемпионате РМ по футболу в 1-й группе. Тренирует данную команду опытнейший специалист Рокунов В.А.  Эти достижения стали возможны благодаря огромной поддержке всех жителей с. Белозерье.

Что касается детского хоккея, то и здесь есть положительные результаты. В республиканском финале соревнований по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» среди детских команд, проходивших в Ледовом дворце г. Саранска, наша детская  команда (1999 – 2000 г.г. р.) заняла 1-е место.

- А какие результаты в греко-римской борьбе?

- По-прежнему, продолжают радовать своими успехами подопечные тренера по греко-римской борьбе  Ромодановской ДЮСШ Сафарова А.К. Примечательно, что в каждом спортивном мероприятии по данному виду борьбы, которые проводятся не только в республике, но и за ее пределами, его воспитанники участвуют и занимают призовые места. В этом году двое из них, Бикбаев Рамазан и Асаинов Абддулвахаб, завоевали в своих возрастных и весовых категориях звание чемпионов РМ по греко-римской борьбе, а Баширов Салих и Баширов Ислям стали серебряными призерами чемпионата РМ.

Отличные результаты показывают и воспитанники тренера по каратэ Боронина Д.В. На первенстве Республиканской ДЮСШ Олимпийского резерва по каратэ, проходившем в г. Саранске, Буйнов Дмитрий и Мельников Максим стали победителями в возрастной категории 9 – 10 лет в разделе КУМИТЭ, 2-е  место в возрастной категории 14 – 16 лет завоевала Мельникова Анастасия.

Ромодановский район становится местом проведения крупных спортивных мероприятий. Одним из них стало первенство РМ по вольной борьбе среди юниоров и юниорок на призы Главы администрации Ромодановского муниципального района С. В. Чалова. Приятно отметить, что серебряным призером соревнований стал наш земляк Деревянкин Александр (тренер В.А. Какурин).

- На страницах районной газеты мы уже говорили о положительной динамике развития такого вида спорта, как волейбол. Напомните о некоторых самых ярких достижениях волейболистов.

- Всего по району у нас работают три волейбольные секции на базе «РСОШ №2», Пятинской и Красноузельской школ, а также спецкласс в «РСОШ №1». Лучшие  достижения у волейбольной команды Ромодановской ДЮСШ, тренер Попков А.А. На открытом первенстве г. Саранска среди взрослых его воспитанникам удалось занять 4-е место из 16-ти команд. А на традиционном волейбольном турнире «Дружба» на приз почетного гражданина г. Ардатова Машина Ю.И. ребята стали чемпионами. Для ромодановцев, несомненно, это большая победа.

Не отстают от взрослых ребят и юные волейболисты. Пройдя в финал первенства РМ по волейболу в г. Саранске, в своей возрастной подгруппе (1995 – 1997 г.р.) они стали серебряными призерами чемпионата и были награждены кубком, дипломами и персональными серебряными медалями. С гордостью назову имена ребят : Краснов В., Оберемок В., Бочкарев В., Аксенов Д., Смирнов Н. (МОУ «Красноузельская СОШ», тренер Грачева Г.П.), Романов С., Шнякин В., Рузманов В., Велин С. (МОУ «Пятинская СОШ», тренер Попков А.А.).

- Среди ромодановской молодежи популярен такой вид спорта, как легкая атлетика. Какие новые пьедесталы были завоеваны нашими легкоатлетами?

- Что касается этой области спорта, то здесь тоже есть  достижения. Так, Гусев Михаил, сегодня студент факультета «Физвоспитание» МГПИ им. М.Е. Евсевьева, стал чемпионом РМ 2010-го года по легкой атлетике. А воспитанница О.П. Погарской Кадкина Юлия на этом же чемпионате завоевала бронзу.

Традиционными стали республиканские соревнования по легкой атлетике по бегу на призы Главы администрации Ромодановского муниципального района С.В. Чалова. Это настоящая «кузница» новых юных  спортсменов, приносящих району победы на спортивном поприще.

Ребята принимают активное участие в районных и республиканских соревнованиях. На республиканских соревнованиях «Веселые старты» (г. Саранск) воспитанники тренера Сергуниной Н.М. в возрастной категории 1997 – 1998 г.г.р. заняли 3-е место. На XI республиканском легкоатлетическом пробеге, посвященном  65-летию Победы в ВОВ, легкоатлеты Ромодановской ДЮСШ также принесли в копилку спортивных достижений района новые награды.  3-е место на дистанции 1000 метров заняла Вахитова Регина, 3-е место на дистанции 2000 метров –  Кузьмин Дмитрий (тренер Погарская О.П.).

- Виктор Алексеевич, что Вы пожелали бы тем людям, для кого спорт – неотъемлемая часть жизни, в преддверии Дня физкультурника?

- Спорт делает человека сильным и уверенным в себе, формирует волю к победе и целеустремленность. Поздравляю всех спортсменов, тренеров, физкультурников, просто любителей спорта с Днем физкультурника! Желаю им хорошей физической формы, успехов и побед на спортивных аренах!

Просмотров: 496 | Добавил: romdush
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта